手机知网 App
24小时专家级知识服务
打 开
手机知网|搜索

复方伪麻敏芬片的药学研究

黄雪靖

   长期以来,感冒是困扰人们最常见的疾病之一,到目前为止,人类还无法阻止感冒的发病和传播。在治疗感冒的过程中,使用复方制剂能比单方制剂更有效的缩短病程,减少病人的痛苦。本文以布洛芬,扑尔敏,伪麻黄碱为模型药物制成复方制剂,并对其进行各项药学研究。 对复方伪麻敏芬片进行了处方设计和工艺研究,得出其最佳处方为每片含布洛芬200mg,盐酸伪麻黄碱30mg,马来酸氯苯那敏2mg,与国外处方中主要成分配方一致。辅料为微晶纤维素、羧甲基淀粉钠、微粉硅胶、硬脂酸镁、淀粉。该片剂处方设计中选择了与原处方不同的填充剂、粘合剂、崩解剂、助流剂,评价了片剂的硬度、布洛芬溶出度、颗粒流动性、含量等指标。确定了优选处方,并对优选处方进行了放大试验。结果表明该处方稳定性良好。 对复方伪麻敏芬片进行了理化常数、纯度检查、含量测定等质量研究工作,初步确定了其质量控制方法,为今后的扩大生产提供了依据。 对复方伪麻敏芬片进行了稳定性试验采用加速试验和长期稳定性试验评价药物制剂的稳定性,试验结果表明,复方伪麻敏芬片较稳定,其有效期可暂定为2年。……   
[关键词]:布洛芬;盐酸伪麻黄碱;马来酸氯苯那敏;片剂
[文献类型]:硕士论文
[文献出处]:湖北中医药大学2010年